Plomberie · Limeil-Brévannes · Val-de-Marne

Plombier à Limeil-Brévannes
et son agglomération.

Julien Plomberie intervient à Limeil-Brévannes et dans les 129 autres communes de Métropole du Grand Paris. Ici, l'eau y est dure (26,7 °f) : l'entartrage est le premier motif d'intervention. Dépannage, installation, rénovation — devis clair sous 15 min et 15 ans de métier.

À propos

Pourquoi choisir Julien Plomberie
à Limeil-Brévannes ?

À Limeil-Brévannes, les sous-sols sont exposés aux remontées d'eau : pompe de relevage et clapet anti-retour sont à vérifier avant l'automne. Une approche artisanale, locale et réactive, sans mauvaise surprise sur la facture : un travail fait avec soin et un engagement sur le résultat.

  • Artisan local

    15 ans de métier, sur Limeil-Brévannes et Métropole du Grand Paris — réseau SUEZ.

  • Devis transparent

    Prix détaillé sous 15min, montant annoncé = montant final.

  • Garantie décennale

    Toutes nos interventions sont couvertes 10 ans par notre garantie décennale.

Nos services

Une expertise complète, du dépannage à la rénovation

Que ce soit pour une fuite à 3h du matin ou une salle de bain à refaire entièrement, vous bénéficiez de la même exigence : un travail propre, des prix clairs, et du conseil honnête.

Un plombier de confiance à Limeil-Brévannes,
à portée d'appel.

Demandez votre devis gratuit en 15min. On vous rappelle pour discuter de votre projet ou de votre dépannage — sans engagement, sans bullshit.

Limeil-Brévannes

La plomberie à Limeil-Brévannes,
concrètement

Plombier à Limeil-Brévannes : un parc d'appartements, un quart de logements sur réseau de chaleur et une eau dure

À Limeil-Brévannes, 85,5 % des logements diagnostiqués sont des appartements, contre 11,7 % de maisons. Chez vous, la plomberie se joue donc souvent dans une copropriété : colonne montante partagée, compteur divisionnaire, fuite qui descend chez le voisin du dessous. Quand l'eau goutte au plafond, le plus utile est de couper l'arrivée d'eau de votre logement, de relever l'heure et de nous appeler : nous venons vérifier d'où vient la fuite avant de parler de responsabilités.

Le chauffage est l'autre particularité de la commune. Sur les 6 093 diagnostics analysés, 49,7 % des logements se chauffent au gaz, 24,3 % à l'électricité et 23,5 % sont raccordés à un réseau de chaleur. Le fioul ne pèse que 2,2 %. Pour un logement relié au réseau, la sous-station remplace la chaudière : on n'y touche pas soi-même, mais tout ce qui se trouve après le compteur, radiateurs, robinets thermostatiques, purge, circulateur, relève bien d'un plombier chauffagiste. Pour les logements au gaz, l'entretien annuel de la chaudière reste le bon réflexe, surtout avant l'automne.

L'eau du robinet, distribuée par SUEZ, est dure : 26,7 °f en moyenne sur 13 analyses de l'ARS, avec des valeurs de 22,2 à 30,6 °f selon les prélèvements. Le calcaire s'installe peu à peu dans le ballon d'eau chaude, la résistance, la robinetterie et le mousseur des lavabos. Un chauffe-eau détartré et dont le groupe de sécurité est contrôlé garde de meilleurs rendements. Un adoucisseur peut se discuter si vous constatez des dépôts blancs ou une douche qui s'encrasse vite, mais il faut d'abord regarder l'installation.

Côté terrain, la commune est exposée à l'inondation, à la remontée de nappe et, de façon importante, au retrait-gonflement des argiles. En pratique, soyez attentifs aux caves et aux sous-sols humides, et aux fissures qui apparaissent près d'une canalisation enterrée : un sol qui bouge peut abîmer un tuyau d'évacuation. Un clapet anti-retour sur l'évacuation évite aussi que le réseau ne refoule chez vous en cas de forte pluie.

Si vous constatez l'un de ces signes, appelez-nous : le devis est clair et vous l'avez sous 15 minutes. Nous répondons du lundi au samedi.

Sources : contrôle sanitaire de l'eau (Hubeau / ARS), base SIRENE, Géorisques, DPE ADEME, INSEE. Données relevées automatiquement, dernière mise à jour 2026-10-19.

Questions fréquentes

Questions fréquentes
sur nos interventions

Vous hésitez avant d'appeler ? Voici les réponses aux questions qu'on nous pose le plus souvent à Limeil-Brévannes.

  • Quels sont vos délais d'intervention en urgence à Limeil-Brévannes ?

    Pour les urgences (fuite, dégât des eaux, panne de chauffe-eau, WC bouché), Julien intervient sur Limeil-Brévannes et Métropole du Grand Paris généralement sous 1 à 2 heures, du lundi au samedi de 7h30 à 19h. Hors urgence, un rendez-vous est fixé sous 24 à 48h.

  • Combien coûte un dépannage de plomberie ?

    Chaque intervention fait l'objet d'un devis gratuit transmis sous 15 minutes. Le déplacement est offert si le devis est accepté. Le tarif horaire se situe dans la moyenne des artisans qualifiés du Val-de-Marne, sans majoration cachée — le montant annoncé est le montant final. Un point local : à 26,7 °f, un détartrage de chauffe-eau revient plus souvent qu'ailleurs dans les devis, autant l'anticiper.

  • Quelles zones autour de Limeil-Brévannes desservez-vous ?

    Nous intervenons sur Limeil-Brévannes et sur les communes de Métropole du Grand Paris : Paris, Saint-Denis, Boulogne-Billancourt, Montreuil, Argenteuil, Nanterre, Vitry-sur-Seine, Asnières-sur-Seine, Créteil, Colombes, Aubervilliers, Aulnay-sous-Bois, Courbevoie, Rueil-Malmaison. Pour les communes plus éloignées du Val-de-Marne, contactez-nous : nous étudions chaque demande au cas par cas.

  • Que faire en cas de fuite d'eau en attendant le plombier ?

    Trois gestes essentiels avant notre arrivée :

    1. Coupez l'arrivée d'eau générale (vanne sous l'évier, dans le placard technique ou au compteur d'eau).
    2. Coupez l'électricité dans les pièces concernées si l'eau approche d'une prise ou d'un appareil électrique.
    3. Confinez l'eau avec une serpillère ou une bassine pour limiter les dégâts au sol et chez les voisins.

    Ensuite, appelez Julien au 06 95 10 56 17 — diagnostic au téléphone et intervention généralement sous 1 à 2 heures sur Limeil-Brévannes.

Devis gratuit sous 15min

Une question ? Besoin d'un devis ?

Vous préférez nous appeler ? 06 95 10 56 17

Réponse sous 15min